aktuelle Termine

Oktober

Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 7

 

 

Direkt zu den Terminen

 

01.10.22

Bühne
11.00 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Tanzperformance: Duos / Collisions and Combustions
17.00 Zur grünen Ecke Burg (Spreewald)
Sagenkahnfahrt – Theater am Fließ
18.00 Großes Haus Cottbus
Die Reise zum Mittelpunkt der Erde
19.30 Theater Bautzen
Bach Brasil – Die Kunst der Flucht
19.30 Theater Bautzen
Sonny 2032 – Eine Kamera sieht schwarz
19.30 Kammerbühne Cottbus
Raumfahrer
19.30 Theater Friedensgrenze Guben
Stadt ohne Liebe
19.30 Bürgerhaus Niesky
Festival der Travestie
20.00 Obenkino Cottbus
Das Leben ein Tanz
20.00 Kulturfabrik Hoyerswerda
Wirbeley meets Eduardo Mota
Kinder
15.00 Planetarium Cottbus
Ein Sternbild für Flappi
16.00 Stadthalle Cottbus
Bibi Blocksberg: Alles wie verhext
Musik
19.00 Jakubzburg Mortka
Finest Irish Folk: Greenhorns (Peddy Peschke)
20.00 Steinhaus Bautzen
Forced To Mode
20.00 Bebel Cottbus
Konzert: Brighton Blues Cartel
20.00 Hof der Kulturbrauerei Görlitz
Veronika Fischer & Band
21.00 Kesselhauslager Singwitz
Joseph Parsons Band
21.30 Manitu Forst
Konzert: Patricia Vonne & Band
21.30 Festhalle Kemnitz
Matthias Reim & Band live
Tanz/Party
15.00 Festplatz Kaschel
23. Oktoberfest Kaschel
18.00 Zum goldenen Drachen Drachhausen
6. Drachhausener Oktoberfest
18.00 Lausitzhalle Hoyerswerda
Oktoberfest mit Jolly Jumper
20.00 Waldbühne Gehren
Jugendliebe Open Air
Strandpromenade Cottbus
Sommer Abschluss Party
Treff
10.00 Muskauer Park Bad Muskau
Apfel- und Genusstage
10.00 Kolkwitz-Center Kolkwitz
Flohmarkt für Jung & Alt
10.00 Messepark Löbau
Oberlausitzer Karrieretage
10.00 Steinitzhof Steinitz
2. Lausitzer SteamSafari
18.00 Bismarckturm Burg (Spreewald)
21. Nacht der Kürbisgeister
Eiland an der B115 Bad Muskau
Trödelmarkt
UBZ Gräbendorfer Garten Casel
Herbstfest am Gräbendorfer See
Oberkirchplatz Cottbus
Lausitzer Herbstmarkt
Heimatmuseum Dissen
Historisches Handwerker- und Kriegerwochenende
Festplatz Kausche
Herbstfest mit Obstpresse
F60 Lichterfelde
Streetfood-Festival mit Trödelmarkt
Jakubzburg Mortka
Herbst- und Weinfest
Gleis 19 Schwarze Pumpe (Spremberg)
5. Oldtimer-Treffen
Krabatmühle Schwarzkollm
Erntedank an der Krabatmühle
Vortrag/Lesung
16.30 Planetarium Cottbus
Planeten – Expedition ins Sonnensystem

02.10.22

Bühne
11.00 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Tanzperformance: Duos / Collisions and Combustions – eine choreografische Ausstellung
16.00 Theater Friedensgrenze Guben
Stadt ohne Liebe
18.00 Spreewaldmuseum Lübbenau
Buchvorstellung: Andre Matthes – „Das goldene Zeitalter der Spreewaldmaler‟
19.30 Theater Bautzen
Nathan der Weise
19.30 Stadthalle Cottbus
Chinesischer Nationalcircus
20.00 Speicher No.1 Hoyerswerda
Anne Haigis: 40 Jahre
Kinder
11.00 Planetarium Cottbus
Der Mond auf Wanderschaft
14.00 Festplatz Klitten
Kinder- und Jugendspartakiade
16.00 Theater Bautzen
Die kleine Meerjungfrau
Musik
11.00 F60 Lichterfelde
Livekonzert: „Clara werden“ mit Clara Jantke
15.00 Bismarckturm Spremberg
Klappstuhlkonzert mit Bernd Müller
16.00 Dorfkirche Zieckau
Sound the trumpet – lasst die Trompete erschallen
19.00 Theaterscheune Cottbus
Willkommen in meinem Leben
20.30 Festzelt Kamenz
Kerstin Ott: Ich geh‘ meinen Weg – Tour
Sport
10.00 Leichathletikstadion Cottbus
48. Cottbuser Oktoberlauf
Burg (Spreewald)
50. Internationale Spreewaldfahrt Kanu
Tanz/Party
13.00 Kolkwitz-Center Kolkwitz
6. Kolkwitzer Line-Dance-Party
19.00 Kolkwitz-Center Kolkwitz
Rolands Partydisco mit Feuershow
22.00 Sound Cottbus
Mega 90er & 2000er Party
Treff
10.30 Kirchengemeinde Lübben
Erntedankfest Lübben
10.00 Muskauer Park Bad Muskau
Apfel- und Genusstage
10.00 Messepark Löbau
Oberlausitzer Karrieretage
Eiland an der B115 Bad Muskau
Trödelmarkt
Bootshaus Leineweber Burg (Spreewald)
Backofenfest
Oberkirchplatz Cottbus
Lausitzer Herbstmarkt
Heimatmuseum Dissen
Historisches Handwerker- und Kriegerwochenende
F60 Lichterfelde
Streetfood-Festival mit Trödelmarkt
Jakubzburg Mortka
Herbst- und Weinfest
Gleis 19 Schwarze Pumpe (Spremberg)
5. Oldtimer-Treffen
Krabatmühle Schwarzkollm
Erntedank an der Krabatmühle

03.10.22

Bühne
17.00 Theater Bautzen
Lausitzer Literatur extra
17.00 Obenkino Cottbus
Into the Ice
19.00 Festplatz Klitten
Musik-Kabarett: „Zwischenfall“
19.30 Obenkino Cottbus
Das Leben ein Tanz
Kinder
11.00 Mauster See Cottbus
5. Drachenfest
Musik
17.00 Kreuzkirche Spremberg
Spremberger Musiksommer: Abschlusskonzert
Sport
10.00 Rosengarten Forst
5. Rosengartenlauf
Tanz/Party
11.00 Kolkwitz-Center Kolkwitz
27. Kolkwitzer Oktoberfest
Treff
11.30 Romy-Schneider-Museum Klein Loitz
Fest zum Tag der deutschen Einheit
12.00 Radlers Rast Lieskau (Spremberg)
Kartoffelfest
14.00 Festplatz Klitten
20. Wackelsteinfest
18.00 Muggefug Cottbus
Magic Monday
Oberkirchplatz Cottbus
Lausitzer Herbstmarkt
Krabathof Eutrich
Hoffest auf dem Krabathof

04.10.22

Bühne
17.00 Obenkino Cottbus
Das Leben ein Tanz
20.00 Obenkino Cottbus
Into the Ice
Kinder
09.30 Theater Bautzen
Der gestiefelte Kater
10.00 Theater Bautzen
Die kleine Meerjungfrau
15.30 Festplatz Klitten
Kinderfest mit der Naturschutzstation
Treff
19.00 Festplatz Klitten
Forum: „Wendezeit / Zukunft der Lausitz“
Vortrag/Lesung
16.00 Planetarium Cottbus
Ferne Welten – Fremdes Leben?

05.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
KUS hinak – MAŁE WAMPIRY (Kleine Vampire)
17.30 Obenkino Cottbus
Into the Ice
20.00 Obenkino Cottbus
Das Leben ein Tanz
Kinder
10.00 Theater Bautzen
Der gestiefelte Kater
14.30 SOS Kinderdorf Burg (Spreewald)
Kreativnachmittag für Groß und Klein
15.30 Ev. Kirche Klitten
Kindernachmittag
16.00 Stadtbibliothek Cottbus
Mit Emil durch das Bücherjahr
Treff
10.00 Startblock B2 Cottbus
open.COLab.day.
Vortrag/Lesung
16.00 Planetarium Cottbus
Limbradur und die Magie der Schwerkraft
17.30 Planetarium Cottbus
Von der Erde zum Universum
19.30 Rödersaal Großröhrsdorf
Carmen Rohrbach – Sehnsucht nach Ferne

06.10.22

Bühne
19.30 Kammerbühne Cottbus
Sein oder Nichtsein
19.30 Großes Haus Cottbus
Two Penny Opera
Kinder
09.30 Theater Bautzen
Die kleine Meerjungfrau
10.00 Theater Bautzen
Der gestiefelte Kater
15.30 Ev. Kirche Klitten
Puppenspiel für Kinder
Musik
19.00 Ev. Kirche Klitten
Chanson-Abend
Vortrag/Lesung
16.00 Planetarium Cottbus
Dort Draussen

07.10.22

Bühne
18.00 Zur Mühle Dörrwalde
Politisches Kabarett mit Erik Lehmann
19.30 Theater Bautzen
Männer
20.00 Glad-House Cottbus
Letz-Zep
20.00 Weltspiegel Cottbus
Der Tod (Death Comedy) – Zeitlos
20.00 Erlichthof Rietschen
Kabarett: „Chip, Chip, Hurra!“
Kinder
09.30 Theater Bautzen
Die kleine Meerjungfrau
10.00 Theater Bautzen
Der gestiefelte Kater
15.30 Festplatz Klitten
Filmnachmittag für Kinder
Musik
19.30 Zelig – Restaurant und Bar Cottbus
Nahaufnahme: Miles Perkin in Concert
20.00 Planetarium Cottbus
The Dark Side of the Moon – Musikshow
20.00 Bebel Cottbus
Konzert: Kingswood
20.00 Großes Haus Cottbus
2. Philharmonisches Konzert
20.00 Rödersaal Großröhrsdorf
Forever Queen
21.00 Kesselhauslager Singwitz
Jive Mother Mary
Tanz/Party
15.30 Festplatz Klitten
800 Jahre Klitten: Jugendparty

08.10.22

Bühne
15.00 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Lesebühne Cottbus: Museum-Spezial
18.00 Zur Mühle Dörrwalde
“The Showwaiters”
19.30 Theater Bautzen
Männer
19.30 Kammerbühne Cottbus
… mein ganzes Herz
19.30 Großes Haus Cottbus
L’Orfeo
20.00 Steinhaus Bautzen
108 Fahrenheit
Kinder
10.00 Stadtbibliothek Cottbus
Lesestartgeschichten mit Känguru Krümel
Musik
19.00 Glad-House Cottbus
40 Jahre Band Sandow
19.00 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Anna Maria Zinke & die Wise Old Men – Poetisches Konzerterlebnis
19.00 Real Music Club Lauchhammer
Jive Mother Mary
19.30 Theater Bautzen
Manuela SIE (ber) & Band
20.00 Kulturmühle Bischheim
„Die Weggefährten“- das Rockkonzert
20.00 Bebel Cottbus
Konzert: Die lange Nacht der Kellerbands
Tanz/Party
13.00 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Tanz im Park
16.00 Chekov Cottbus
Erntepunkfest
18.00 Festplatz Klitten
800 Jahre Klitten: Partyabend mit Lasershow
18.00 Jakubzburg Mortka
4. Großer Burgball
21.00 Bergschlößchen Spremberg
Ü35-Party
Treff
10.00 Krabat-Milchwelt Kotten (Wittichenau)
Erntedank- und Kirmesmarkt
10.00 Messepark Löbau
8. Baumesse LöBAU
13.00 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
KunstRaumWelt: Jetzt bist Du dran!
14.00 Festplatz Klitten
800 Jahre Klitten: Festumzug
17.00 Museumsdorf Glashütte
Hüttenabend
17.00 Siedlerheim Schwarze Pumpe (Spremberg)
Sauerkrautstampfen
21.00 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Quizlabor zu Gast im BLMK
Vortrag/Lesung
13.30 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Stadtspaziergang. Wandel(n) rund um das ehemalige Dieselkraftwerk
15.00 Planetarium Cottbus
Die Legende des Zauberriffs
16.15 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Das Dieselkraftwerk als gelungenes Beispiel für den Strukturwandel
16.30 Planetarium Cottbus
Ferne Welten – Fremdes Leben?
17.30 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Nachts. Fotografische Erkundungen zwischen den Abend- und Morgenstunden

09.10.22

Bühne
15.00 Theater Bautzen
Bach Brasil – Die Kunst der Flucht
16.00 Lausitzhalle Hoyerswerda
Chinesischer Nationalcircus: China Girl
17.00 Kulturkirche Luckau
Operetten Revue
19.00 Theater Bautzen
Stückeinführung „Sonny 2023 – Eine Kamera sieht schwarz“
19.30 Theater Bautzen
Sonny 2032 – Eine Kamera sieht schwarz
Kinder
11.00 Planetarium Cottbus
Kaluoka`hina – Das Zauberriff
16.00 Theater Bautzen
Pettersson und Findus – Ein Feuerwerk für den Fuchs
Musik
19.00 Großes Haus Cottbus
2. Philharmonisches Konzert
Sport
13.00 Stadion der Freundschaft Cottbus
Fußball: FC Energie – Lok Leipzig
Treff
10.00 Messepark Löbau
8. Baumesse LöBAU
10.00 Sorbisches Kulturzentrum Schleife
Herbstmarkt und Apfelsortenschau

10.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
Tischlein deck dich
19.30 Rödersaal Großröhrsdorf
Tom Pauls – Macht Theater
Treff
18.00 Muggefug Cottbus
Magic Monday
Vortrag/Lesung
19.00 Telux Weißwasser
Kontrovers vor Ort: Nachhaltig reisen – wie, wohin und mit wem?

11.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
Tischlein deck dich
10.00 Theater Bautzen
Pink Guerilla
19.30 Bunte Bühne Lübbenau
Partzsch & Lehmann: „Paarshit 2“
Kinder
16.00 Planetarium Cottbus
Von Fröschen, Sternen und Planeten
Treff
19.00 Muggefug Cottbus
VoKüJam

12.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
KUS hinak – MAŁE WAMPIRY (Kleine Vampire)
10.00 Theater Bautzen
Tischlein deck dich
19.30 Lausitzhalle Hoyerswerda
Effi Briest
19.30 Spreekino Spremberg
Partzsch & Lehmann: „Paarshit 2“
20.00 Messepark Löbau
Radio PSR Sinnlos Märchen Tour
Kinder
14.30 SOS Kinderdorf Burg (Spreewald)
Kreativnachmittag für Groß und Klein
16.00 Planetarium Cottbus
Ein Frosch in Afrika
Treff
10.00 Startblock B2 Cottbus
open.COLab.day.
Vortrag/Lesung
17.30 Planetarium Cottbus
Können Sterne lügen?

13.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
Mały wódny muž
19.30 Theater Bautzen
Und ewig rauschen die Gelder
19.30 Kammerbühne Cottbus
Feinstoff
Kinder
16.00 Planetarium Cottbus
Dinosaurier – Das Abenteuer Fliegen

14.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
Pink Guerilla
18.00 Zur Mühle Dörrwalde
Tatort Mühle: Whisky, Wine & Crime
19.00 Großes Haus Cottbus
Die Reise zum Mittelpunkt der Erde
19.30 Theater Bautzen
Der Reichsbürger
19.30 Theater Bautzen
Judas
19.30 TheaterNative C Cottbus
Landeier
20.00 Kulturmühle Bischheim
„Ensemble weltkritik deluxe – Die größten Erfolge“
20.00 Lausitzhalle Hoyerswerda
6. Klavierkabarett: Bodo Wartke
Musik
19.30 Kompetenzzentrum Forst
Konzert: Trio Trezoule „Quetschen-Magie, Drum-Codes plus Western-Strings“
20.00 Stadthalle Cottbus
Michelle: 30 Jahre, das war’s – noch nicht
Tanz/Party
22.00 Bebel Cottbus
Black Music Party
Strandpromenade Cottbus
Oktoberfest XXL
Treff
14.00 Sorbisches Museum Bautzen
Symposium Handrij Zejler / Korla Awgust Kocor
Vortrag/Lesung
20.00 Planetarium Cottbus
Weißt du welche Sterne stehen?

15.10.22

Bühne
18.00 Zur Mühle Dörrwalde
Vom Neandertaler zum Alimentezahler
19.30 Theater Bautzen
Der Sohn
19.30 Theater Bautzen
Gott
19.30 Theaterscheune Cottbus
Willkommen in meinem Leben
19.30 Großes Haus Cottbus
Der nackte Wahnsinn
19.30 Spreekino Spremberg
Comedy: Lothar Bölck – „(Der) Schleim (der) Spuren“
19.45 Glad-House Cottbus
Krawallbrüder
20.00 Kulturmühle Bischheim
Whisky-Raritäten-Verkostung mit Bob Bales
20.00 Kulturfabrik Hoyerswerda
die medlz
20.00 Kulturzentrum Schleife
Kabarett mit Schwarze Grütze: Vom Neandertal ins Digital
Manitu Forst
Mike & Lefty – Lectrifyin Acoustic Blues
Kinder
11.15 Eisarena Weißwasser
Kids Day in der Eisarena
15.00 Planetarium Cottbus
Das Geheimnis der Bäume
Musik
19.00 Real Music Club Lauchhammer
AC/DC Night mit Apparent Power
20.00 Kammermusiksaal Cottbus
Kammerkonzert: Raritäten der Barockmusik
20.00 Kühlhaus Görlitz
Konzert: Salomea
Sport
Bootshaus Sandow Cottbus
Spree-Marathon im Kanu
Tanz/Party
21.00 Kesselhauslager Singwitz
Dark Music Party
22.00 Funtasy Club Cottbus
Cottbus rastet aus – die Gebrüder Brett
22.00 Sound Cottbus
Spring Eskalation
22.00 Bebel Cottbus
I Love Dancing
Strandpromenade Cottbus
Oktoberfest XXL
Treff
10.00 Boulderhalle „Klunker“ Cottbus
Boulderhalle: Tag der offenen Tür
17.00 Freibad Schwarze Pumpe (Spremberg)
Herbstbrennen
Vortrag/Lesung
16.30 Planetarium Cottbus
Planeten – Expedition ins Sonnensystem
17.00 brandung e.V. Jamlitz
Das Tischgespräch_03_22
17.00 Spreewald-Lichtspiele Lübben
„Querfeldein – Von Frankfurt nach Frankfurt“

16.10.22

Bühne
16.00 Großes Haus Cottbus
Im Berg
16.00 Blaue Kugel Cunewalde
Hansy Vogt – Komödie mit Gesang
Kinder
11.00 Planetarium Cottbus
Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete
16.00 Theater Bautzen
Kasper Petruschka
16.00 Stadthalle Cottbus
Conni: Das Schul-Musical
17.00 Theater Bautzen
Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete
Musik
17.00 Schloss Lübben
Klavierkonzert der Chopin-Gesellschaft
Sport
10.00 Tennisanlagen Spremberg
Saisonabschluss mit Turnier

17.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
Tischlein deck dich
19.00 Theaterscheune Cottbus
Der Theatertreff
Kinder
10.00 Theater Bautzen
Das Pfirsichkind Momotaro
14.30 Planetarium Cottbus
Didi und Dodo im Weltraum
16.00 Planetarium Cottbus
Der weise alte Mann mit den Sternenaugen
Treff
18.00 Muggefug Cottbus
Magic Monday

18.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
Tischlein deck dich
19.30 Kammerbühne Cottbus
Richard 3
Kinder
09.30 Theater Bautzen
Das Pfirsichkind Momotaro
09.30 Kammermusiksaal Cottbus
Mucki-Konzert
14.30 Planetarium Cottbus
Ein Sternbild für Flappi
16.00 Stadtbibliothek Cottbus
Dienstagsgeschichten
Tanz/Party
20.00 Bebel Cottbus
Jazzsession
Vortrag/Lesung
16.00 Planetarium Cottbus
Limbradur und die Magie der Schwerkraft

19.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
Tischlein deck dich
10.00 Theater Bautzen
Mały wódny muž
14.15 Theater Bautzen
DreiMärchenraum
15.00 Theater Bautzen
Männer
18.15 Theater Bautzen
Wir sind keine Objekte. Wir sind keine Ziffern. Wir sind kein Fleisch.
19.30 Kammerbühne Cottbus
Kurzes Leben, langes Sterben
Kinder
14.30 SOS Kinderdorf Burg (Spreewald)
Kreativnachmittag für Groß und Klein
14.30 Planetarium Cottbus
Kaluoka`hina – Das Zauberriff
Musik
19.30 Lausitzhalle Hoyerswerda
2. Philharm. Konzert: Düstere Gefilde
20.00 Theater Bautzen
Eröffnungskonzert – Willkommen anderswo 5. HeimaTraum
Treff
10.00 Startblock B2 Cottbus
open.COLab.day.
Vortrag/Lesung
16.00 Planetarium Cottbus
Dort Draussen
17.30 Planetarium Cottbus
Weißt du welche Sterne stehen?
18.00 Schloss und Festung Senftenberg
Wer schleicht da durch die Dunkelheit? Nachtwächterführung für Familien
19.00 Goldener Hahn Finsterwalde
Delikat – nichts wird so heiß gegessen, wie gekocht

20.10.22

Bühne
18.00 Theater Bautzen
Das Tagebuch der Albina Bakhuka
19.00 Kolkwitz-Center Kolkwitz
Comedy: Stephan Brauer – „Vor der Ehe wollt ich ewig leben“
19.30 Theater Bautzen
Tagebuch des Überlebens
19.30 Kammerbühne Cottbus
Raumfahrer
20.00 Weltspiegel Cottbus
Horst Evers: Früher war ich älter
Musik
19.00 Theater Bautzen
Konzerteinführung
19.30 Theater Bautzen
2. Philharmonisches Konzert
Vortrag/Lesung
12.00 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Mittagspausenführung
14.30 Planetarium Cottbus
Die Legende des Zauberriffs
16.00 Planetarium Cottbus
Die Sonne – unser lebendiger Stern

21.10.22

Bühne
18.00 Stadtbibliothek Calau
Lesung: „Wo die wilden Väter wohnen“
19.30 Theater Bautzen
Männer
19.30 Theater Bautzen
Puppen, Wein und Kerzenschein
19.30 Theater Bautzen
Wiegenlieder des Friedens
19.30 TheaterNative C Cottbus
Sonny Boys
19.30 Großes Haus Cottbus
Two Penny Opera
20.00 Altes Stadthaus Cottbus
Horst Evers – Ich bin ja keiner, der sich an die große Glocke hängt
Kinder
11.00 Planetarium Cottbus
Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete
Musik
16.00 Blaue Kugel Cunewalde
Rudy Giovannini Familiennachmittag
Manitu Forst
RMC tribute to Rammstein
Tanz/Party
18.00 Gleis 19 Schwarze Pumpe (Spremberg)
„Disko für Oma & Opa“ – Ü40-Party
22.00 Bebel Cottbus
Internationales Festival BTU – Abschlussparty
Treff
19.00 Alter Konsum Byhleguhre-Byhlen
Spinteabend
Vortrag/Lesung
19.30 Rödersaal Großröhrsdorf
Lass die Leute reden: „Als ich zwei kleine Jungen war“
20.00 Planetarium Cottbus
Sounds of the Universe

22.10.22

Bühne
16.00 Theater Bautzen
X-Dörfer von Miriam Tscholl
16.00 Lausitzhalle Hoyerswerda
Olaf der Flipper
18.00 Theater Bautzen
Das Land, das ich nicht kenne
18.00 Zur Mühle Dörrwalde
„Mach dich frei, wir müssen reden„
19.30 Theater Bautzen
Und ewig rauschen die Gelder
19.30 TheaterNative C Cottbus
Sonny Boys
19.30 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Klavierabend – Von der Romantik zur Moderne
19.30 Großes Haus Cottbus
La Bohème
20.00 Kulturmühle Bischheim
Marga Bach: „Männer muss man loben – Frauen auch“
20.00 Speicher No.1 Hoyerswerda
Dead Man’s Hand – Acoustic – Irish Folk
20.00 Kulturfabrik Hoyerswerda
Comedy: Friedemann Weise – Bingo
Kinder
15.00 Planetarium Cottbus
Didi und Dodo im Weltraum
16.30 Planetarium Cottbus
Tabaluga und die Zeichen der Zeit
Musik
19.30 Galerie Parzellenstr. 28 Cottbus
Livekonzert: „Clara werden“ mit Clara Jantke
20.00 Bebel Cottbus
Konzert: Deluza
20.00 Real Music Club Lauchhammer
Livemusik: Nick Gusman & The Coyotes
21.00 Kesselhauslager Singwitz
The Commoners
Tanz/Party
19.30 Rödersaal Großröhrsdorf
RöderSaal Oktoberfest 2022
22.00 Faceclub Hohendubrau
10 + 1 Jahre Faceclub – Big Birthday Party
Vortrag/Lesung
15.00 VHS Dreiländereck Weißwasser
Philosophischer Nachmittag: Nationalismus am Beispiel der Ukraine

23.10.22

Bühne
16.00 Theater Bautzen
Tischlein deck dich
19.00 Theaterscheune Cottbus
Angesammelte Werke
Kinder
11.00 Planetarium Cottbus
Der kleine Häwelmann
Musik
19.00 Großes Haus Cottbus
Unter der Lupe 1 – Klassiker neu gehört
Sport
13.00 Stadion der Freundschaft Cottbus
Fußball: FC Energie – Viktoria Berlin

24.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
Mały wódny muž
Kinder
10.00 Theater Bautzen
Die kleine Meerjungfrau
11.00 Planetarium Cottbus
Jemand frisst die Sonne auf
Treff
18.00 Muggefug Cottbus
Magic Monday
Vortrag/Lesung
14.30 Planetarium Cottbus
Ferne Welten – Fremdes Leben?
16.00 Planetarium Cottbus
Planeten – Expedition ins Sonnensystem

25.10.22

Bühne
19.30 Kammerbühne Cottbus
Alzheim
Kinder
10.00 Theater Bautzen
Der gestiefelte Kater
10.00 Theater Bautzen
Das Märchen von der Salzprinzessin
14.30 Planetarium Cottbus
Kaluoka`hina – Das Zauberriff
Musik
20.00 Bebel Cottbus
Konzert: Puffronnie and the Funkforce & Support
Treff
19.00 Muggefug Cottbus
VoKüJam
Vortrag/Lesung
11.00 Planetarium Cottbus
Die Legende des Zauberriffs
14.00 BLMK – Dieselkraftwerk Cottbus
Stadtspaziergang: Wandel(n) rund um das ehemalige Dieselkraftwerk
16.00 Planetarium Cottbus
Europe to the Stars

26.10.22

Bühne
20.00 Bebel Cottbus
Lesebühne
Kinder
09.30 Theater Bautzen
Die kleine Meerjungfrau
10.00 Theater Bautzen
Das Märchen von der Salzprinzessin
11.00 Planetarium Cottbus
Der Mond auf Wanderschaft
14.30 SOS Kinderdorf Burg (Spreewald)
Kreativnachmittag für Groß und Klein
14.30 Planetarium Cottbus
Dinosaurier – Das Abenteuer Fliegen
16.00 Planetarium Cottbus
Das Geheimnis der Bäume
Musik
19.00 Galeriebühne Cottbus
„Salon Clara“
20.00 Glad-House Cottbus
Red Hot Chilli Pipers
Treff
10.00 Startblock B2 Cottbus
open.COLab.day.
Vortrag/Lesung
17.30 Planetarium Cottbus
Milliarden Sonnen
18.00 Kolkwitz-Center Kolkwitz
Live-Multivision: Equador, Galapagos – Faszination Südamerika

27.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
Mały wódny muž
19.30 TheaterNative C Cottbus
Landeier
19.30 Kammerbühne Cottbus
Frau Paula Trousseau
Kinder
09.30 Theater Bautzen
Das Märchen von der Salzprinzessin
11.00 Planetarium Cottbus
Der kleine Häwelmann
14.30 Planetarium Cottbus
Von Fröschen, Sternen und Planeten
16.00 Planetarium Cottbus
Dinosaurier – Das Abenteuer Fliegen
Musik
20.00 Glad-House Cottbus
Sarah Lesch
Treff
Kanu-Bootshaus Spremberg
102. Kanu-Geburtstag

28.10.22

Bühne
18.00 Zur Mühle Dörrwalde
„Starke Frauen dürfen mehr“
19.00 Theater Bautzen
Stückeineinführung „Frauensache“
19.00 Schloss Milkersdorf
Gentlemen Club
19.30 Theater Bautzen
Frauensache
19.30 TheaterNative C Cottbus
Landeier
20.00 Speicher No.1 Hoyerswerda
Ausbilder Schmidt: Morgen ihr Luschen, Luschienen und Lurche
JoKi Löbau
Musikfestival: Schwarzer Herbst
Kinder
09.30 Theater Bautzen
Die kleine Meerjungfrau
Musik
16.00 Lausitzhalle Hoyerswerda
Die große Schlagerhitparade
20.00 Bebel Cottbus
Konzert: Three for Silver
20.00 L2 Club Görlitz
Diary Of Dreams
Treff
17.00 Bootshaus Leineweber Burg (Spreewald)
Musikalischer Wein- &Lichterabend am Backofen
Vortrag/Lesung
11.00 Planetarium Cottbus
Limbradur und die Magie der Schwerkraft
19.00 Spreewaldbibliothek Burg (Spreewald)
Franziska Steinhauer: Spreewaldmord
20.00 Planetarium Cottbus
Space Tour

29.10.22

Bühne
17.00 Weltspiegel Cottbus
Renate Bergmann – Man muss sich nur trauen
19.0 TheaterNative C Cottbus
Jörg Endersfelder und Arne Spekat
19.30 Theater Bautzen
Judas
19.30 Großes Haus Cottbus
La Bohème
19.30 Theaterscheune Cottbus
AnniKa von Trier – Gerade jetzt!
20.00 Speicher No.1 Hoyerswerda
Ausbilder Schmidt: Morgen ihr Luschen, Luschienen und Lurche
20.00 Kulturfabrik Hoyerswerda
Old Mrs. Bates
Kinder
10.00 Stadtbibliothek Cottbus
Lesestartgeschichten mit Känguru Krümel
15.00 Planetarium Cottbus
Kaluoka`hina – Das Zauberriff
15.00 Freibad Schwarze Pumpe (Spremberg)
Kürbisschnitzen
17.00 Jakubzburg Mortka
Burghalloween
Findlingspark Nochten
Halloween mit Kindertheater und Lampionumzug
Musik
16.00 Kurmärker Großräschen
Ronny Weiland: Lieder vom Wolgastrand
16.00 Lausitzhalle Hoyerswerda
Holger Mück & seine Egerländer
16.30 UCI-Kinowelt Cottbus
Coldplay – Music Of The Spheres live
19.30 Theater Bautzen
Karussell Rockband
20.00 Club 2 Linden Görlitz
Sarah Lesch – Triggerwarnung
20.00 Telux Weißwasser
Depeche Road
Stadthalle Bautzen
Sorbisches Gesangsfest
JoKi Löbau
Musikfestival: Schwarzer Herbst
Sport
09.00 Sporthalle Kolumbus-Grundschule Cottbus
Volleyball Halloween Cup
10.00 Branitzer Park Cottbus
63. Branitzer Parklauf
16.00 Lagune Cottbus
Halloweentauchen
Tanz/Party
20.00 Bebel Cottbus
Salsa Club (mit Tanzanleitung)
Strandpromenade Cottbus
Halloween Party
Treff
10.00 Messepark Löbau
3. Landwirtschaftsausstellung
20.00 Altstadt Lübbenau
20. Lübbenauer Musiknacht
Festplatz Laubst
Herbstfeuer in Laubst
Vortrag/Lesung
16.30 Planetarium Cottbus
Von der Erde zum Universum

30.10.22

Bühne
10.00 Theater Bautzen
Frühstück zur Lausitzer Literatur
11.00 Theater Bautzen
Lausitzer Literatur vorMittag
17.00 Blaue Kugel Cunewalde
Herkuleskeule Dresden – „Tunnel in Sicht“
19.00 Großes Haus Cottbus
Der nackte Wahnsinn
19.30 Theater Bautzen
Nathan der Weise
Kinder
11.00 Planetarium Cottbus
Ein Sternbild für Flappi
15.00 Lausitzhalle Hoyerswerda
Der Traumzauberbaum & das blaue Ypsilon
16.00 Theater Bautzen
Der gestiefelte Kater
16.00 Theater Bautzen
Das Pfirsichkind Momotaro
Musik
18.00 Stadthalle Cottbus
Ute Freudenberg & Band
Sport
Burg (Spreewald)
Spreewald Querung Marsch
Treff
10.00 Messepark Löbau
3. Landwirtschaftsausstellung

31.10.22

Bühne
16.00 Großes Haus Cottbus
Król Roger
Kinder
16.00 Siedlerheim Schwarze Pumpe (Spremberg)
Halloweenfest
17.00 Theater Bautzen
Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete
Tanz/Party
20.00 Quasimono Cottbus
Tanzhaus Lausitz
Treff
18.00 Muggefug Cottbus
Magic Monday